Home » История школы

• 1930 год –семилетняя школа
  • «Мельничная восмилетняя общеобразовательная школа» была основана -1974 году
  • МБОУ «Мельничная ООШ»-2011 год
  • Школа типовая , одноэтажное кирпичное здание , теплоснабжение электрическое.
  • Классных комнат-6; мастерских -1 ; библиотека-1;
  • Школа предусмотрена на 150 учащихся.

История Мельничной школы

Летом 1752 года, на левобережье Иртыша, в 20 верстах от Омской крепости и в 23 верстах от Чернолучинской слободы, на северной кромке древнего Камышловского русла, был основан редут Мельничный, от которого ведет свою историю современное село Мельничное.

Непосредственному основанию Мельничного предшествовала длительная, сложная, кропотливая и порой опасная деятельность русских офицеров, солдат, казаков, военных.

Не одно поколение учеников, учителей, директоров прошло сквозь призму времён.

В своё время историю школы изучали многие, мы получили справку, из которой следует, что возраст школы перевалил за две сотни  с лишним лет.

Своему становлению и развитию школа обязана, когда в 1759 г была  открыта школа для мальчиков.

К сожалению, имена детей и учителей  не сохранились. В школу ходили крестьянские дети примерно с 9-10 лет. Обучение проходило в межсезонье между полевыми работами, в основном, поздней осенью-зимой.

1840 г была посторенна эскадронная школа (18 мальчиков)  «Ее задачей стала подготовка нижних чинов для обучения ими верховой езде в кавалерийских полках, а также для теоретического и практического образования кавалерийских офицеров»

С конца XVIII века в Мельничном действовала православная часовня в честь архистратига Михаила. Каждое 8 ноября в Михаило-Арханской часовне священнослужители и мельничанские прихожане служили молебен, после чего священник и псаломщик посещали казаков по домам с иконами и святой водой. Церковно-приходское образование считалось вполне достаточным для крестьян, которые полагали, что если человек может считать хозяйственные траты и доходы, читать и расписываться в деловых бумагах, то он вполне грамотный.

В 1870 году в Мельничном открыли поселковые училище для мальчиков и общественный дом, в итоге стало постепенно, но уверенно расти число обучающихся детей и общая численность грамотного населения среди мельничанских казаков. В начале XX века в училище обучались не только мальчики, но и девочки. В 1906 году в Мельничном около 80% мужчины были грамотными, а в поселковом училище занимались 43 человека, из них 23 мальчика и 20 девочек.

После того как в 1919 году войска А.В. Колчака отступали под натиском Красной Армии и красные полка вышли к Иртышу и сходу, его правый берег 14 ноября 1919 года Омск снова стал советским. В станице Мельничной тоже установилась Советская власть. Казаки утратили внутреннее самоуправление и сословные привилегии. Станица была преобразована в село, которое стало административным центром Мельничной волости Омского уезда Омской губернии.

В 1920-1930 гг. в селе Мельничном действовала начальная четырехлетняя,  а также изба-читальня, преобразованная позднее в сельскую библиотеку.

В 1920г., согласно материалам сельскохозяйственной переписи, в Мельничном насчитывалось 116 дворов с населением 691 человек.

В 1924-1925 гг. Мельничное вошло в состав Любинского района Омской губернии на правах сельского совета.

Четырехленяя школа стала семилетней

В 1929 году Мельничный сельский совет передали из состава Любинского района во вновь образованный Новоомский район.

Разрушение прежнего, традиционного казачьего образа жизни и быта представлялось невозможным при сохранении в Мельничном православного церковного прихода, в 1932 году, в самый разгар коллективизации и раскулачивания, православный Михаило-Архангельский храм в селе был закрыт, священник и псаломщик репрессированы.

В 1937 году Мельничный сельский Совет вошел в состав Ульяновского района. Школа была передана в Ульяновское РОНО. Директором  школы стал  Косинов Николай Семенович.

В 1950 году колхозы «14 годовщина Октября» и «имени С.М. Буденного» были объединены с центральной усадьбой в селе Мельничное. Председателем укрупненного колхоза стал Иван Денисович Антоненко. Директором школы стал Марков Иван Геннадьевич.

В 1957 году Мельничное вошло в состав совхоза «Лузинский» в качестве одного из отделений этого крупного сельскохозяйственного предприятия.

Директором семилетней  школы стал Киселев В.А

В феврале 1965 года в Омском районе был образован совхоз «Заря» с центральной усадьбой в селе Дружино Мельничного сельского совета. Вскоре Мельничное передали из совхоза «Лузинский» в состав вновь образованного овощеводского совхоза «Заря» в качестве совхозного отделения № 2. Первым  управляющим отделения № 2 совхоза «Заря» в с. Мельничное был назначен фронтовик Владимир Афанасьевич Полетаев.

В 1967 году в связи с быстрым развитием центральной усадьбы совхоза «Заря» административный центр сельского совета был перенесен из Мельничного в с. Дружино. Мельничное стало одним из сел Дружинского сельского совета Омского района.

Началась строится восьмилетняя школа . В строительстве принимал участие директор школы  Ягодка Семен Яковлевич. Вместе с коллективом учителей, учащихся и их родителей, он закладывал фундамент нового современного здания школы.

В 1974 г 1 сентября восьмилетняя школа открыла свои двери для   93 учеников.

В 1978г директором школы стала Хоменко Нина Александровна. Сегодня этих замечательных людей уже нет рядом с нами, но каждый из них оставил яркий след в нашей памяти.

На посту директора с 1983 г ее сменила Валентина Николаевна Шеленкова, попала сюда по распределению и осталась навсегда.  55 лет жизни она посвятила преподаванию. Четверть века она возглавляла школу Валентина Николаевна — отличник просвещения РСФСР, твёрдо для себя определила, что будет учителем русского языка и литературы. Её ученики начитанны и отличаются широким кругозором. Выпускники Валентины Николаевны постоянно к ней приходят, никогда не забывают своего доброго и отзывчивого учителя.

Школа была и есть на хорошем счету не только в районе и в области, но и за их пределами. Педагогический коллектив принимает активное участие в проведении культурных, спортивных мероприятий различного уровня вместе с учениками и родителями. Педагоги, обучающиеся и родители участвуют в благоустройстве территории школы и села. Школа неоднократно участвовала в конкурсах по благоустройству и озеленению территории учреждения и занимала призовые места.

Школа ориентирована на обеспечение современного качества образования на основе личностно ориентированного подхода и применения здоровье сберегающих технологий. В данное время в школе обучается 73 человека. Несмотря на недостаточную наполняемость классов учениками, учителя по-прежнему работают за качество образования каждого из них. Ребята из Мельничной  школы успешно участвовали  районных , областных   олимпиадах и спортивных соревнованиях.

В 2008 году воспитательная система школы была признана одной из лучших в районе.

Мельничанская школа гордится своими ветеранами, они её золотой фонд.

Долгие годы проработали в школе:

1. Шеленкова Валентина Николаевна – 34 года
  2. Горохова Татьяна Михайловна – 32 года
  3. Рамазанова Сауле Кехмановна – 24 года
  4. Охотникова Ирина Васильевна – 25 лет

Рассказывать об учителях, которые внесли весомый вклад в развитие Мельничной школы, о её воспитанниках можно много. Для учителей и учеников она стала вторым домом – тёплым, уютным. Заботливые и отзывчивые педагоги работают здесь не покладая рук, а внимательные ребята с удовольствием приходят сюда, чтобы получить знания.

Школа хороша, если в ней хорошо каждому ребёнку и взрослому!

Выпускники этого славного учебного заведения разлетелись по стране, неся в своих сердцах добрую память о своей школе и своих замечательных учителях.

В современном селе Мельничное действуют 9-летняя основная общеобразовательная школа, сельская библиотека, 2 магазина, фельдшерско-акушерский пункт, почтовой отделение.

По состоянию на март 2017 года в селе Мельничное проживает (прописано) 646 человек, из них 313 мужчин, 333 женщины. В трудоспособном возрасте 217 мужчины, 192 женщины, 142 – дети, школьники, студенты до 18 лет. Также пенсионеров: 26 мужчина, 69 женщин.

Уровень образования жителей с. Мельничное представленным следующими данными: среднее образование имеют 79 человек, начальное – 38 человек, основное общее – 86 человек, начальное профессиональное – 72 человек, средне профессиональное – 58 человек, высшее – 40 человек.